НА АККОРДЕОННОМ КОНКУРСЕ В ИТАЛИИ

Летом преподаватель аккордеона Искусств Лариса Казначеева и ее ученица Ангелика Игошева приняли участие в аккордеонном лагере на острове Кихну. Там было решено, что Ангелика примет участие в международном конкурсе аккордеонистов в Италии в составе Эстонского молодежного аккордеонного оркестра. Ангелика Игошева была единственная ученица, кто представлял Вирумаа в республиканском оркестре аккордеонистов. Городская управа Кохтла-Ярве и комиссия по образованию и культуре городского собрания Кохтла-Ярве поддержали и учителя, и ученика в покрытии транспортных расходов.
С 28.09.-02.10.2022 вместе с Эстонским Молодежным Аккордеонным Оркестром Лариса Казначеева и Ангелика Игошева участвовали в международном конкурсе аккордеонистов «47. PREMIO INTERNAZIONALE FISARMONICA CASTELFIDARDO».
Ансамбль I Эстонского молодежного аккордеонного оркестра (дирижер Микк Лангепроон, ассистент преподавателя Эве Вендт) занял 6-е место.
Ансамбль Эстонского молодежного аккордеонного оркестра II, в состав которого также входила Ангелика Игошева (дирижер Кристель Лаас), занял 7-е место.
В дополнение к конкурсу и прослушиванию различных концертов дни, проведенные в Иатлии, также включали в себя посещение фабрики по производству аккордеонов Дино Баффети, Музея аккордеона итд.
Поездку организовали и поддержали также Союз музыкальных школ Эстонии и Фонд Культурный Капитал Эстонии (Eesti Kultuurkapital), руководитель проекта — Хели Райтар.
Такие мероприятия побуждают как преподавателей, так и учеников вносить еще больший вклад в свою деятельность.
4