В 2018 году во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы середины-второй половины XIX века.

24 октября 2017 г. на 39-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Организации Объединенных Наций в Париже было принято решение о включении в 2018 году юбилея И.С.Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества.

И.С. Тургенев – классик  русской литературы,  первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности,  прежде всего, как  автор «Записок охотника».   Поэт, публицист,  переводчик, философ,  драматург, Тургенев заложил основы русского классического романа.  Художественное мастерство Тургенева-романиста высоко ценили  великие современники в России,  Западной Европе,  Америке. Его произведения переведены на все европейские языки и известны во всем мире.

3 ноября в Белом зале в Нарва-Йыесуу состоялся музыкально-литературный вечер „Иван Тургенев – писатель всех времен». Предложение выступить с музыкальными номерами, соответствующими литературному материалу, поступило от председателя русского общества Н. Остаповой. В концерте приняли участие ученицы педагога Р. Быковой из двух школ: Ахтмеской школы искусств и ученицы хорового отделения Hарвской музыкальной школы.

Дуэт в составе Анита Лупина и Эвелина Койду, исполнил произведение А. Анитовой на стихи А. Пушкина  „Девицы-красавицы“ (педагог Р. Быкова, концертмейстер П. Марков). Известен исторический факт, что Тургенев и Пушкин присутствовали на одном из литературных вечеров, но знакомы не были. Зрители тепло приняли выступление учениц, а Н. Остапова выразила надежду на дальнейшее сотрудничество, связанное с предстоящим юбилеем со дня рождения А. Пушкина. Девочкам были вручены на память книги А. Тургенева, школе благодарственное письмо, педагогам сладкие призы.

 

45292141 321091852008094 5888650099847856128 N